010-5318-6190、400-150-9288
老百姓放心的法律服务平台 Legal Service Platform for Ordinary People

秦孟娅等364人诉重庆市万州区人民政府行政行为违法一案评析

日期: 2011-11-30
浏览次数: 5

秦孟娅等364人诉重庆市万州区人民政府行政行为违法一案评析

  发布时间:2011-11-29 20:39:50 点击数:206

导读:秦孟娅等364人诉重庆市万州区人民政府行政行为违法一案评析楚风华【基本案情】2001年8月14日,重庆市万州区人民政府办公室下发了万州府纪[2001]62号会议纪要,主要内容是;出租车总量控制在1100辆以内,报废…

秦孟娅等364人诉重庆市万州区人民政府行政行为违法一案评析

                            楚风华

【基本案情】

2001年8月14日,重庆市万州区人民政府办公室下发了万州府纪[2001]62号会议纪要,主要内容是;出租车总量控制在1100辆以内,报废一辆,收回一辆的经营权,实行竞标拍卖制度,允许法人竞标,自然人不参与竞标。2001年12月10日又下发了万州府办[2001]101号文件,主要内容是,万州的出租车控制在1100辆以内;对现有987辆出租车按规定实行报废,不准延期经营。对报废的指标投入到公司;允许3-5家有实力和资质的出租公司经营万州出租车,每辆车的有偿使用费不低于5万元经营期限8年,同时规定了很多不许、必须等规定和处置措施,并要求各部门遵照执行;2002年1月9日,再次下发万州府纪[2002]14号议事纪要,再次对具体问题提出处理意见,对出租车指标进行了分配,指标只能由政府确定的5家公司取得,所有到期出租车必须报废,推出营运市场。2002年,万州区人民政府陆续做出关于同意投放出租车指标的批复,均投放给指定公司。秦孟娅等364人认为,万州区人民政府的上述行为违反了法律、行政法规的规定,剥夺他们的经营权,不允许个体经营,没有法律根据,是严重违法行为。这些文件是针对他们长期享有的经营权和他们这一特定主体做出的行为,属于具体行政行为。于2003年8月向重庆市第二中级人民法院提起行政诉讼,请求撤销上述收回其经营权和不允许个体经营的决定。

[审理情况]

2005年4月26日,该院经公开审理,认为:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二条的规定,“公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的具体行政行为侵犯其合法权益,有权依照本法向人民法院提起行政诉讼。”原告所起诉所针对的万州府纪(2001)62号、万州府办(2001)101号、万州府纪(2002)14号、万州府纪(2003)92号、万州府(2002)60号、100号文件,其形式为行政机关的内部议事纪要和文件,是政府主持协调有关行政机关开展行政管理活动的产物,系对有关行政机关工作的部署和安排,万州区人民政府也未向原告公开送达。该系列文件的内容为有关万州区道路运输发展的规划,并没有直接规定原告等人的权利义务,仅是道路运输主管部门做出具体行政行为的依据,故万州区人民政府指定前述文件的行为不属具体行政行为,不具有可诉性。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第一条第二款(六)项之规定,经本院审判委员会讨论决定,裁定如下:驳回原告秦孟娅等人的起诉。

秦孟娅等人不服该裁定,向重庆市高级人民法院上诉称;一、上述文件均具有执行力和强制力;二、政府职能部门执行了该文件;三、没有送达,并不是不予受理的法定理由;四、程序违法;五、违反法定程序。请求撤销该裁定,支持上诉人的诉讼请求。

重庆市高级人民法院经审理认为:万州府纪(2001)62号、万州府办(2001)101号、万州府纪(2002)14号、万州府纪(2003)92号、万州府(2002)60号、100号文件,其形式为行政机关的内部议事纪要和文件,是政府主持协调有关行政机关开展行政管理活动的产物,系对有关行政机关工作的部署和安排,万州区人民政府也未向原告公开送达。该系列文件的内容为有关万州区道路运输发展的规划,并没有直接规定原告等人的权利义务,仅是道路运输主管部门做出具体行政行为的依据,故万州区人民政府指定前述文件的行为不属具体行政行为。根据《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第一条第二款(六)项的规定,不属于人民法院行政诉讼受案范围。上诉人的上诉理由不能成立。一审裁定认定事实清楚,适用法律基本正确,还应适用《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十四条第(一)项的规定。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十一条第(一)项的规定,裁定驳回上诉,维持原裁定。

【评析】

本案涉及的人数众多,历时较长,在社会上也有重大影响,国内很多媒体都作过报道与关注(如中国青年报、中国经济报、21世纪经济报道、信报以及网络媒体等)。对地方政府对出租车行业管理的职权范围、措施、方法的认识、法律适用等问题,都存在很大争议。在其他省市区也经常出现类似的问题及由此引起的各种群体性纠纷。现就对具有代表性的本案昨以评析。

一、所争议文件属性的分析

 

一审和二审裁定书均认为这些文件的内容为有关万州区道路运输发展的规划,并没有直接规定原告等人的权利义务,仅是道路运输主管部门做出具体行政行为的依据,故万州区人民政府指定前述文件的行为不属具体行政行为,不具有可诉性。这就涉及到具体行政行为的界定。按照通说,具体行政行为是指“行政主体针对特定行政相对人所作的行政行为。“行政主体为实现行政管理目标和任务,以职权或应行政相对人申请所实施的对公民、法人或者其他组织的权利义务产生实际影响的行为。”经过本人对所诉争文件的查阅、比对,其实对原告的权利义务有影响的主要是万州府纪[2001]62号议事纪要和万州府办[2001]101号文件。这两份文件涉及原告的主要内容是:“出租车报废一辆,收回一辆的经营使用权”;“允许法人竟标,自然人不参与竞标”;“现有987辆出租车按规定实行报废,不准延期经营。对报废的指标和新增指标,根据市场需求,按政府导向和市场法则相结合的办法投放市场。”“允许3-5家有实力和资质的出租车公司经营万州出租车,所有出租车指标只能由这些企业按市场法则取得。”另外规定了保障措施和处罚条款。这些规定将原告所依法享有的出租车经营权剥夺了,从此使他们落入下岗境地,这种行为“不仅会影响其财产权,而且可能在事实上剥夺该出租车司机的劳动权”③ ,这就是此种行为所造成的后果,即对相对人的权利义务产生了实际影

响。行政诉讼的重要目的之一就是通过司法审查消除违法的具体行政

①姜明安主编:《行政发育行政诉讼法》,北京大学出版社、高等教育出版社2002年版第144页。

     ②王连昌、马怀德主编:《行政法学》,中国政法大学出版社2003年版第145页。

   ③张步洪、王万华编著:《行政诉讼法律解释与判例述评》,中国法制出版社2000年版,第65页。


行为对相对人的权利义务所产生的不利影响。最高人民法院《关于执

行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第一条开宗明义的规定:“公民、法人或者其他组织对具有国家行政职权的机关和组织及其工作人员的行政行为不服提起的诉讼,属于人民法院受案范围。”这里的对“行政行为不服”,其实就是对相对人的权利义务产生了实际影响。这种实际影响,就是这种行为对相对人具有法律约束力,这种约束力是以国家强制力为保障的,相对人士必须遵守、服从的。否则就可能产生强制执行的后果,如文件上所述的“现有987辆按规定实行报废,不准延期经营”,“所有出租车指标只能由这些企业按市场法则取得”中的“不准”、“只能”等用词,相对人不存在任何选择余地和自由,况且均是以区政府的名义发布的,是具有确定力和公定力的,所以是对原告的权利义务事实上产生了重大影响的具体行政行为。

二、会议纪要的可诉性分析 

在近几年的司法实践中,全国各地对政府以会议纪要的形式作出的具体行政行为提起的诉讼不断增多,如吉德仁等诉盐城市人民政府行政决定案;陈代富不服重庆市江北区民政局行政给付案⑤ 等。对于会议纪要的可诉性问题,在司法实务界长期以来意见也一直不太统一。根据《国家机关公文处理办法》的规定,会议纪要是“适用于记载、传达会议情况和议定事项。”据此多数人的观点认为会议纪要是

政府内部的决议,它在转化为对外发生效力的行政行为之前通常并不

④《最高人民法院公报》2003年第4期第33-36页。

⑤重庆市第一中级人民法院网,http://www.cq.chinanws.com.cn


具有法律上的强制执行力,也不会对当事人的权利义务产生直接的影响,一般是不可诉的。或者会议纪要作出后,下级机关既未作出具体行政行为,也未将会议纪要直接送达当事人并予以实施,会议纪要还在行政机关内部未对外发生法律效力,甚至可能不会执行,在此情况下,对当事人权利义务并未产生任何实际影响,当事人不能起诉。但是,如果会议纪要的内容是确定的,不需要通过下级机关的行为就可以直接执行,在执行会议纪要的过程中,下级机关也未作出书面的决定,而是告知了会议纪要的内容并直接将会议纪要付诸执行,这种情况下,会议纪要即由内部行为转化为外部的具体行政行为,当事人不服应当以作出会议纪要的政府机关为被告提起诉讼,即是可诉的⑥ 。也就是说行政机关的行政行为不论以什么形式作出,也不论是内部行政行为或外部行政行为,只要对相关职能部门或利害关系人产生了约束力,或者该文件直接作用于了行政相对人,即是可诉的。这是由会议纪要中即可能有抽象性的普遍规定,也可能有对特定事、特定物的具体处理措施的特殊性决定的。

三、送达与否不是人民法院受理的条件

该案的一审、二审裁定,都强调“没有向原告公开送达”这一情节,来说明不属于具体行政行为和不属于受案范围的理由,是没有法律根据的。我国《行政诉讼法》以及相关司法解释均未规定行政案件受理必须以向利害关系人送达为条件,特别是最高人民法院《关于执

⑥最高人民法院应用法学研究所主编:《人民法院案例选》2003年第四辑“吉德仁诉盐城市人民政府会议纪要案》

行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十条明确规定“行政机关作出具体行政行为时,没有制作或者没有送达法律文书,

公民、法人或者其他组织不服向人民法院起诉的,只要能证明具体行政行为存在,人民法院应当依法受理”。这一解释性规定也是和《行政诉讼法》“保护公民、法人和其他组织的合法权益”的立法宗旨相符合的。送达与否不但不是对行政机关的行政行为是否可诉的法定条件,而且也不是判断标准,而是应以该行政行为的效力十分直接作用于相对人作为判断标准。因为送达与否,完全是行政机关内部管理问题,是处于优势、主导地位的行政机关所控制和决定的,相对人完全出于被动地位。在行政管理活动中,行政机关之间特别是拥有上下级关系的机关之间,主要是行政的特点决定的服从关系,在很大程度上是一种利益共同体的关系,如果强调以送达作为可诉性的条件,就非常容易导致行政机关借此规避法律,滥用权力,是行政相对人的受到侵害的权益无法通过司法途径获得救济,这与依法行政以及保护公民合法权益的立法宗旨相违背的。

四、驳回诉讼请求判决适用法律错误

如前所述,该案的终审裁定是根据最高人民法院《关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第一条第二款(六)项和第四十四条第(一)项的规定作出的。那么我们先来看上述提问的具体内容。第一条第二款的内容是:“公民法人或者其他组织对下列行为不服提起诉讼的,不属于人民法院行政诉讼的受案范围:…(六)对公民法人或者其他组织权利义务不产生实际影响的行为。”这里的关键问题是如何界定“实际影响”。所谓实际影响,是指因行政机关的行政行为而使相关公民、法人或者其他组织的权利、义务发生了现实变动,包括有力的变动和不利的变动,诸如权力的限制、减少或权利的授予、增加;义务的免除、减少或义务的负担、增加等⑦   不产生实际影响的行为,一般认为主要(1)行政主体的行为处于内部准备阶段,并未形成外部具体行政行为;(2)行政主体在行政相对人提起行政诉讼之前及时主动收回已送达的具体行政行为而使之无效;(3)行政主体的行政行为涉及公共利亿而非个人的特定利益⑧ 三种情况。结合《行政诉讼法》第四十一条第一项的规定,并从立法精神和立法本意上判断,只要行政相对人认为具体行政行为侵犯其合法权益,即行政行为对公民、法人或其他组织的权利、义务产生了实际影响,即可提起诉讼。那么,该案所争议的行政行为是不是对原告的权利、义务产生了实际影响呢?结合前面的分析,笔者认为是不言自明的。因为被告在没有任何上位法律、法规依据的情况下,单方面对原告的经营权收回,实际上是权利、义务发生了现实的变动,使他们在继续经营而陷入无业的境地。所以,两审裁定认为对原告的权利义务没有产生实际影响属于明显的认定事实不清,从而产生了错误的结论。

再者,原告的请求事项是否属于行政审判权限范围呢?

二审裁定提出还应依据最高法院的《若干解释》第四十四条第(一)项“请求事项不属于行政审判权限范围的”作为驳回起诉的法

⑦应松年主编《行政诉讼法学》,中国政法大学出版社2002年修订第2版第72-73页。

⑧同上,第74页。

律依据。是明显的适用法律错误。根据法律的体系解释原理,本条所解决的是人民法院受理行政诉讼案件的范围。我国《行政诉讼法》第十一条、第十二条和最高法院的《若干解释》第一条对行政审判范围做了列举式的规定,特别是对不属于行政诉讼受案范围的案件做了排除性的规定。除此以外,公民、法人或其他组织凡是认为行政机关和行政机关工作人员的行为侵犯了其合法的财产权和人身权的,都属于行政审判权的范围。根据《宪法》规定,人身权主要是人身自由权、人格权、和身份权;财产权主要是财产所有权、继承权、土地使用权租赁权和依法取得的经营权。结合上述分析,本案被告的行为是其单方面的意思表示,在未征求利益相关人的意见和程序、没有上位法依据的情况下,对利益相关人的合法利益作出重大调整并使其受到损害。根据《行政诉讼法》的立法宗旨和和立法目的,被告的行为应当属于法院的行政审判权限范围。

总之,针对该案而言,两审法院对该案的事实认定和法律适用上,均存在不同程度的错误与不足,这也可能与法院所处的环境有关。但是,根据依法治国和依法行政的宪法原则,人民法院“保护公民、法人和其他组织的合法权益”和对行政机关的“具体行政行为是否合法进行审查”是法定职责。法院通过对行政案件的审理,是合法的权利得到法律救济,使失衡的关系重新得到平衡,才是法院的终极目标。

(作者单位:华北科技学院副教授)

地址:北京东燕郊206信箱人文社科系

电话:13933935318      Email:chufenghua@265.com


相关新闻 / News More
  • 点击次数: 269
    2018 - 08 - 23
    《现场说法》之“律师来啦”简介为了实现法律服务与社区群众“零距离”的接触,提高社区广大居民的法律意识,促进社会和谐稳定。《现场说法》栏目于2018年8月18日,组织开展“律师来啦”活动。本次活动由北京电视台科教频道《现场说法》栏目组、北京万典律师事务所、中关村街道办事处联合主办,旨在为百姓提供优质、高效的法律服务,努力营造社区居民“懂法、守法、用法、护法”的良好氛围,达到提高《现场说法》栏目的美誉度,锻炼法律工作者队伍,拓展律师业务,使法律服务工作者更贴近基层、贴近群众。(现场嘉宾)(现场照之一)(现场照之二)(现场照之三)(咨询现场之一)(咨询现场之二)(咨询现场之三)(咨询现场之四)(咨询现场之五)(咨询现场之六)(咨询现场之七)(咨询现场之八)(合照) 北京万典律师事务所与北京电视台共同合作,在本次“律师来啦”活动中为中关村社区居民提供优质高效的法律服务,既为老百姓普及法律知识,也为法律建设贡献我们的微薄之力。咨询现场,居民们主要围绕房屋财产分割、房屋拆迁、家庭矛盾等问题进行提问,万典律师给予了耐心细致的解答。通过举办此次活动,使居民群众可以直接地和律师进行面对面交流,将自己日常生活中存在的法律困惑一一举出,并在咨询过程中得到了专业的答复,明白了法律在生活中的重要性,同时也提高了居民群众的法律意识。本次“律师来啦”普法活动,旨在发挥我们法律人的螺丝钉的作用,让更多的群众知法、守法,学会运用法律来维护自己的合法权益!
  • 点击次数: 514
    2018 - 07 - 05
    本事务所王卫洲律师承办孔庆丰等17人与泗水政府房屋征收决定案件,其中孔庆丰案被最高人民法院评选为全国征地拆迁十大典型案例, 典型意义:《国有土地上房屋征收补偿条例》第二条规定的对被征收人给予公平补偿原则,应贯穿于房屋征收与补偿全过程。无论有关征收决定还是补偿决定的诉讼,人民法院都要坚持程序审查与实体审查相结合,一旦发现补偿方案确定的补偿标准明显低于法定的“类似房地产的市场价格”,即便对于影响面大、涉及人数众多的征收决定,该确认违法的要坚决确认违法,该撤销的要坚决撤销,以有力地维护人民群众的根本权益,本案首次判决按照新建商品房市场价格对被征收人予以补偿,对于房屋征收补偿具有里程碑式的指导意义,之后山东等全国各地省市均在司法、执法、立法中予以参考,2015年出台的《山东省国有土地上房屋征收与补偿条例》明确规定征收补偿按照新建商品房市场价值,其他省市出台的国有土地上房屋征收法规均有这样的规定,为被征收人主张补偿权益提供了法律依据。    征收补偿应参照就近新建房价  □征收拆迁典型案例  □ 法制网记者 周斌  "面对明显低于市场价格的补偿方案,法院坚决撤销县政府的房屋征收决定,保障了当事人合法权益。"虽然判决已过两年,但北京万典律师事务所主任王卫洲至今对其代理的孔庆丰诉山东省泗水县人民政府房屋征收决定案仍历历在目。  2011年4月6日,泗水县政府作出决定,对孔庆丰家所在片区实施房屋征收。孔庆丰认为,该征收行为违法,在行政复议维持的情况下,将县政府告上了法庭。  原告提供证据称,被告张贴的补偿方案征求意见稿照片上存有明显雪迹,县气象局证明2011年3月1日泗水降雪,因此征求意见稿实为降雪后张贴,3月21日便结束征求意见,公告期不足30天,程序违法。  被告则回应说,当年2月有4次降雪,征求意见稿张贴于2月20日,照片上的雪迹为2...
  • 点击次数: 1
    2019 - 01 - 18
    2019年1月3日,南宁市政府办公厅发布南宁市征收集体土地补偿安置办法的通知南府规〔2018〕38号 ,据了解最高补偿12万元,全文内容如下:南宁市征收集体土地补偿安置办法第一章   总  则第一条  为保障土地资源的合理利用和城乡规划的顺利实施,依法保护征收土地当事人的合法权益,根据《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国土地管理法实施条例》《广西壮族自治区实施办法》和《南宁市征用集体土地条例》等有关法律法规的规定,结合实际,制定本办法。第二条  本市市区(不含武鸣区)范围内因国家建设征收集体土地需要补偿和安置的,适用本办法。第三条  市人民政府负责本市市区范围内集体土地的征收工作。市国土资源行政主管部门是本市市区范围内集体土地的征收主管部门,负责全市集体土地征收的监督管理工作。城区人民政府(开发区管委会)负责组织本辖区征地机构和相关部门实施集体土地征收的具体工作。各城区人民政府(开发区管委会)依法成立的征地机构是其辖区内集体土地征收工作的实施单位。市发改、财政、规划、建设、住房、人社、信访、城管、文物、林园、公安、司法、工商、税务、民政、农业、水利等相关部门,应当按照职责分工做好集体土地征收的相关工作。第四条  本市市区范围内集体土地根据地理位置和经济社会发展状况,以行政村(社区或园艺场)为单位划分为四个征地区片。项目涉及行政村(社区或园艺场)征地补偿费、安置补助费的计算按所在区片标准执行。第五条  城区人民政府(开发区管委会)应当严格执行征地程序,规范征地拆迁补偿安置工作,切实维护征收土地当事人的合法权益。第六条  各级人民政府和有关部门应当切实加强征地补偿资金管理,实行专款专用,不得克扣拖延,不得挪作它用。征地补偿资金实行财政直拨,确保补偿款支付及时足额到位。 第七条 &#...
  • 点击次数: 0
    2019 - 01 - 18
    2019年,西藏自治区将加大棚户区改造力度,计划实施棚户区改造1.89万套,重点改造老城区脏乱差的棚户区、国有工矿区、林区、垦区棚户区。计划完成2万套公租房建设任务。加大保障性住房建设,提升住房保障水平:记者了解到,今年我区将加大棚户区改造力度,计划实施棚户区改造1.89万套,重点改造老城区脏乱差的棚户区、国有工矿区、林区、垦区棚户区。抓好项目前期工作,积极筹措资金,用好用足棚改专项债券,加快建设进度,加大配套设施建设。同时,将加大公共租赁住房建设力度。“2019年我区计划完成2万套公租房建设任务。加快落实项目前期审批,严格建设管理,推进已建项目的竣工和分配入住工作,优先保障城镇中低收入困难群体,增加公租房有效供应。2019年安排发放租赁补贴0.73万户1.08万人,及时足额发放租赁补贴。”自治区住建厅相关负责人介绍。此外,我区还将积极发展住房租赁市场,指导有条件的市地加快培育和发展住房租赁市场,因地制宜制定支持符合条件的国有企业发展住房租赁优惠政策,鼓励社会资本开发建设租赁住房;促进我区住房租赁服务信息平台上线运行,规范我区住房租赁市场;深化住房公积金制度改革,加大对城镇中低收入家庭租房、购房的支持力度,全面提高住房公积金服务效能和管理水平。加强城镇基础设施建设,改善农牧民居住环境:今年,我区还将继续推进污水垃圾处理设施建设,计划制定实施城镇污水处理提质增效三年行动方案,加强污水、垃圾处理设施运行管理,努力补齐城镇污水处理设施建设短板。认真总结“预处理+人工湿地”污水处理试点项目和小型生活垃圾低温裂解焚烧炉试点项目经验方法,汇总实验数据,综合考虑自然气候、后期运维费用等因素,积极推广低成本、易维护、高效率的处理工艺。同时,筹备成立城镇污水垃圾处理专家委员会,指导各市地城镇污水垃圾处理工艺论证。在加快环保督察反馈问题整改方面,将对照《西藏自治区贯彻落实中央第六环境保护督察组...
  • 点击次数: 2
    2019 - 01 - 18
    一、2019年海口经济适用房申请条件:2009年7月6日,海口市人民政府发布了《海口市经济适用住房管理暂行办法》(海口市人民政府令-2009-第73号),由于2019年海口市没有发布新的政策,这里就沿用2009年发布的。1、根据《办法》第十六条规定,申请购买经济适用住房应当同时符合下列条件:具有本市城镇常住户口,或在本市辖区内依法注册登记的单位(包括各类经济实体、其他组织)连续工作并依法缴交各项社会保险满8年;无自有住房或住房面积低于市政府规定的住房困难标准;家庭收入符合市政府划定的家庭收入标准。2、根据《办法》第十七条规定,申请购买经济适用住房应当以家庭为单位,并以户口簿记载的户主作为申请人。与申请人有法定的赡养、抚养或收养关系的家庭成员可作为共同申请人提出申请。年龄在35周岁以上(含35周岁)的下列人员可作为单身申请人提出申请:离异或丧偶不带子女的人员,未婚人员。3、根据《办法》第十八条规定,有下列情形之一的,不得申请购买经济适用住房:已按房改政策购买公有住房的;已拥有解困房、安居房、集资建房等政策性优惠住房的;已按规定领取住房补贴的;申请人及其共同申请人在申请之日前5年内转让过房产的。二、2019年海口经济适用房申请流程:1、准备材料:家庭成员身份证明、户口簿及婚姻关系证明;家庭住房状况的证明材料(包括自有住房的产权证明,承租住房的证明,无产权登记的证明);家庭成员上一年度收入证明材料;其他必要材料(属于低保家庭、烈士遗属、优抚对象、孤老、残疾人等特殊困难家庭的,由属地民政部门提供相关证明)。2、申请流程:申请→审核→公示→批准→排序→选房。(1)申请人向户口所在地的区住房保障主管部门提出申请,填写《海口市城镇居民购买经济适用住房申请表》并提交相关材料。(2)区住房保障主管部门应会同街道办事处(镇政府)、居委会在受理申请材料后30个工作日内通过审核材料、入户调查、组织...
  • 点击次数: 0
    2019 - 01 - 18
    (中国青年报·中青在线记者潘志贤、实习生阚晓倩)2018年河南开工建设5万余套青年人才公寓,为年轻人营造引得进、留得下、干得好的发展环境。作为解决青年人才安居需求投资建设的保障性住房,2018年河南省确定了开工建设5万套青年人才公寓的任务,现已超额完成目标任务。河南省发改委副主任黄亚军日前在河南省政府新闻办举行的新闻发布会上表示,青年人才公寓要求高标准规划、高标准建设,努力为广大青年人才创造舒适、便捷的居住生活条件。截至2018年年底,河南省省直和郑州市已开工建设青年人才公寓约5.14万套,其中,省直开工建设约2.58万套,郑州市开工建设约2.56万套。据介绍,河南省省直项目主要设置了60平方米、90平方米和120平方米三类户型,以满足不同层次的青年人才住房需求,项目区域基本都配套建设有幼儿园、中小学、医院等公共服务设施。郑州市本级项目基本分布于郑州市地铁、公交站附近,配套完善,交通便利。此外,洛阳、濮阳等5个省辖市启动了青年人才公寓建设试点工作,其中洛阳市已开工1065套,濮阳市通过改造已基本建成1000套。关于青年人才公寓的保障对象,河南省机关事务管理局基建处处长褚文忠称,按照初步考虑,省直青年人才公寓保障对象应符合以下条件:省直和中央驻郑党政机关、事业单位、高等院校、公立医院、科研院所和国有企业正式职工,年龄在45岁以下,本科及以上学历,本人和家庭成员在郑州中心城区没有住房。根据省直青年人才公寓配租的情况,保障对象将逐步扩大到非公企业,面向整个社会的青年人才。褚文忠说,经初步考虑,青年人才公寓租金标准不高于同等地段市场租金的70%,并根据相关因素变化适时调整。具体保障对象和租金标准在即将出台的《省直青年人才公寓管理办法》中予以明确。为加快前期工作,河南省专门设立审批绿色通道、简化优化审批流程,对项目立项当天报、当天批,并在项目立项后即进行招标投标备案审核工作...
  • 点击次数: 1
    2019 - 01 - 18
    福州市2019年没有出台新的政策,这里参考2012年9年27日福州市人民政府颁布的《福州市公共租赁住房管理办法》(福州市人民政府令第54号)和2014年9月24日福州市人民政府发布的《关于公共租赁住房和廉租住房并轨运行的实施意见》(榕政综[2014]221号)文件。一、2019年福州公租房申请条件:1、根据《福州市公共租赁住房管理办法》第十五条规定,公共租赁住房保障对象为中等偏下收入住房困难家庭、外来务工人员、机关事业单位工作人员,这些人员要符合相关申请条件才能申请。(1)中等偏下收入住房困难家庭:申请人具有本市五城区居民户籍(农村村民和农村集体经济组织成员除外)且申请之日落户时间已满3年,申请人在本市五城区工作、生活,申请家庭在本市五城区年收入、财产、人均住房建筑面积符合市政府确定的准入标准。(2)外来务工人员:申请人不具有本市五城区居民户籍或者属于本市五城区农村村民、农村集体经济组织成员;申请人在本市五城区务工且在本市五城区累计缴交养老等社会保险满6年,或属于与企业签订5年以上劳动合同且在本市五城区累计缴交养老等社会保险满1年的普通全日制高校毕业生;申请家庭在本市五城区年收入、财产符合市政府确定的准入标准;家庭成员在本市五城区无自有住房、未租住公有住房。(3)机关事业单位工作人员:申请人属于在本市五城区范围内的省、市、区属机关事业单位新录(聘)用且已转正定级的在编工作人员;申请家庭在本市五城区年收入、财产符合市政府确定的准入标准;家庭成员在本市五城区无自有住房、未租住公有住房。2、根据《福州市公共租赁住房管理办法》第三十四条、第三十五条规定,承租人有某些行为之一的,要退回或是腾退公共租赁住房。(1)退回:转借、转租或者擅自调换所承租公共租赁住房的;改变所承租公共租赁住房用途的;破坏或者擅自装修所承租公共租赁住房,拒不恢复原状的;在公共租赁住房内从事违法活动的;无正当理由...
  • 点击次数: 0
    2019 - 01 - 18
    一、2019年昆明公租房申请条件是怎样的?2019年昆明没有发布新的政策,这里就参考2012年11月30日昆明市人民政府发布的《昆明市公共租赁住房管理暂行办法》(昆明市人民政府公告第77号)。1、申请人:在本市工作或者创业、居住的无住房或者人均住房建筑面积低于18平方米的城市中等偏下收入家庭或者单身人士。2、可以申请:具有当地城镇户籍的;具有当地城镇户籍,符合廉租住房申请条件的低收入家庭,领取租赁住房补贴或者未享受实物配租的;非当地户籍的外来务工人员、大中专院校毕业生,持有当地公安派出所核发的居住证,并在当地工作满1年(含)以上,交纳社会保险的;市政府规定的其他情形。3、不得申请:申请之日前3年内有转让私有产权住房的;擅自转租直管公房或者转让直管公房承租权的;已享受廉租住房实物配租的;财产超过一定限额的;其他不得申请公共租赁住房的情形。4、应当腾退:承租人通过购买、受赠、继承等方式在承租公共租赁住房的地区获得其他住房的;家庭人均收入、财产、住房面积超过规定标准的;转借、转租或者擅自调换所承租公共租赁住房的;改变所承租公共租赁住房用途的;破坏或者擅自装修所承租公共租赁住房,拒不恢复原状的;在公共租赁住房内从事违法活动的;无正当理由连续6个月以上闲置公共租赁住房的;住房、收入和财产状况发生变化,已不符合承租公共租赁住房条件而未如实申报的;违反合同其他约定的。申请人必须年满18周岁且具备完全民事行为能力;如果是单身人士,本人为申请人,如果是一个家庭,需要选出一名家庭成员为申请人,其他的为共同申请人;一个家庭或者单身人士,只能申请租赁1套成套住房,当然了,单身人士也可以申请合租1套成套住房或者宿舍型住房。二、2019年昆明公租房申请需要提交哪些材料?1、申请材料:昆明市城镇保障性住房申请书、申请人和共同申请人的居民身份证、户口簿、婚姻证明、毕业证书(明)、工作证明、收入证明、社会保...
  • 点击次数: 0
    2019 - 01 - 18
    一、2019年济南廉租房申请条件:2007年8月24日,《济南市城市低收入家庭廉租住房管理办法》经市政府第50次常务会议审议通过并公布,办法自2007年9月1日起施行,2005年3月15日发布的《济南市城镇最低收入家庭廉租住房管理办法》同时废止。目前没有发布新的政策,这里就沿用以前的政策,如果有新政策发布,以新发布的为准。1、根据办法第十条规定,符合下列条件者可以申请廉租住房保障待遇:具有市内6区城市居民户口(仍保留承包地或者宅基地的除外);符合市政府公布的廉租住房年度家庭低收入标准;共同生活的家庭成员之间有法定的赡养、抚养或扶养关系。2、本市廉租住房保障方式以发放租金补贴为主,租金核减、实物配租为辅。申请租金补贴的应当是无房或者现有住房符合市政府公布的廉租住房年度家庭住房困难标准的家庭;申请租金核减的应当是承租公有住房的家庭;申请实物配租的应当是无房家庭,且申请人为孤寡老人或者一、二级重度残疾人。3、根据办法第二十三条规定,有下列情形之一的,取消其实物配租资格:年度审核不符合实物配租条件的;将承租的实物配租住房转借、转租的;改变实物配租房屋用途的;连续6个月以上未在实物配租住房居住或者不交纳租金的。二、2019年济南公租房申请条件:1、2017年12月31日,济南市人民政府办公厅发布了《济南市人民政府办公厅关于完善公共租赁住房保障工作的通知》(济政办发〔2017〕63号),通知自2018年3月1日起施行,有效期至2021年2月28日。根据通知可知,济南公租房申请条件为:(1)具有历下区、市中区、槐荫区、天桥区、历城区、长清区(以下简称市内六区,济南高新区代管区域除外)常住居民户籍(仍保留承包地、宅基地的除外)。(2)家庭年人均可支配收入低于我市上年度城市居民家庭年人均可支配收入60%(含),且在市内六区、济南高新区及市南部山区无住房或家庭人均住房建筑面积低于10平方米(含...
  • 点击次数: 0
    2019 - 01 - 18
    一、2019年成都公租房申请条件是什么?2019年成都市公租房的相关政策目前还未下发,所以可直接参考2018年的标准,如有最新公告,请以最新的申请条件为准。以下为2018年成都市公租房申请条件,内容仅供大家参考:根据2018年成都市公租房相关政策,成都市中等及中等以下收入的中心城区户籍家庭、中心城区户籍单身居民和外来务工人员这三类家庭可申请公租房。具体申请条件及所需材料如下:1、收入中等偏下的家庭:(1)申请条件:(1.1)家庭人口在2人及以上。(1.2)主申请人具有正式成都城镇户口。(1.3)申请人及共同申请的家庭成员在成都无城镇自有产权住房且未承租公房。(2)申请所需材料:主申请人及共同申请人户口簿、身份证、婚姻证明原件及复印件、所在单位出具的收入证明原件(无工作的人员提供收入承诺)等相关证明材料。(3)申请方式:向户籍所在地街道办事处(社区)提出申请即可。2、成都户籍单身居民:(1)申请条件:(1.1)具有成都正式城镇户口。(1.2)申请人在成都无城镇自有产权住房且未承租公房。(1.3)若申请人未满35周岁(成年孤儿除外)的,须在中心城区工作并与用人单位签订劳动(聘用)合同。(2)申请所需材料:申请人户口簿、身份证、婚姻证明原件及复印件、所在单位出具的收入证明原件(年满35周岁且无工作的单身居民提供收入承诺)等相关证明材料。如果未满35周岁的单身居民还需提供劳动(聘用)合同原件及复印件。如果是成年孤儿且未签订劳动(聘用)合同申请的,须提供民政部门或社会福利机构的相关证明。(3)申请方式:向户籍所在地街道办事处(社区)提出申请即可。3、外来务工人员:(1)申请条件:(1.1)具有成都市非中心城区户籍或持有成都市居住证。(1.2)申请人及共同申请的家庭成员在中心城区无城镇自有产权住房且未承租公房。(1.3)主申请人在中心城区工作,与用人单位签订劳动(聘用)合同并缴纳城镇职...
分享到:
X
2

MSN设置

3

SKYPE 设置

4

阿里旺旺设置

2

MSN设置

等待加载动态数据...

等待加载动态数据...

4

阿里旺旺设置

等待加载动态数据...

等待加载动态数据...

免费电话
3

SKYPE 设置

4

阿里旺旺设置

2

MSN设置

6

二维码管理

5

律师热线

  • 400-150-9288
  • 010-5318-6190
等待加载动态数据...

等待加载动态数据...

展开