010-5318-6190、400-150-9288
老百姓放心的法律服务平台 Legal Service Platform for Ordinary People

一起克扣征地补偿费引发的诉讼案

日期: 2018-05-19
浏览次数: 9

原告:江西省余干县梅港乡梅港村委会镇山第三村民小组。

    被告:江西省余干县梅港乡梅港村民委员会。

    1992年11月,余干县梅港粮管所经土地管理部门批准,征用梅港村委会下属的镇山第四村民小组、虞家村民小组和镇山第三村民小组在湖家边的土地建粮食仓库,总面积16666平方米,其中征用镇山第三村民小组土地面积8591。4平方米。

    上述被征土地的所有权分属各该村民小组所有。1974年,梅港村委会曾利用该地兴办园艺场栽种桔树,由村委会负责经营,利润按比例与三个村民小组分成。1991年因特大寒灾,园艺场种的桔树全部被冻死,仅存少量的桃树和其他果树。

    1992年12月15日,梅港村委会代表该三个村民小组与梅港粮管所签订了《土地征用协议》。协议规定,征用土地的补偿费为每平方米2。85元(含土地附着物补偿费),共计47478。10元。梅港粮管所征地付款后,梅港村委会扣除附着物补偿费用及其他开支,剩余37500元土地补偿费,梅港村委会即以曾经营被征土地多年和在征地过程中做了许多工作为由,要求与村民小组“六四”分成剩余的土地征用补偿费。

    镇山第四村民小组和虞家村民小组对此没有异议,领取了按此意见应得的补偿费。镇山第三村民小组则认为,本组被征土地面积大,分成比例不合理,没有同意。后经有关部门多次协调无效,镇山第三村民小组遂于1995年6月25日向余干县人民法院提起诉讼,要求梅港村委会在作扣除后全额退还其8591。4平方米土地的征用补偿费19350元。

    梅港村委会答辩称:梅港粮管所征用建粮库的湖家边山地,属村委会多年经营、管理的园艺场,镇山第三村民小组以土地所有权为由,要求取得其被征土地的全部补偿费没有道理。请求与镇山第三村民小组合理分成土地征用补偿费。

    「审判」

    余干县人民法院经审理认为:原告镇山第三村民小组与被告梅港村委会争议的土地征用补偿费,因被征土地原告拥有所有权,故其分得土地补偿费是合理的。但被告曾在该块土地上兴办了园艺场,从事了多年的经营管理,并在征地时做了一定的工作,故其提出适当分得土地征用补偿费也是应该的。

    据此,依据《中华人民共和国土地管理法》第十一条、第三十条、第四十九条和国家土地管理局《关于确定土地权属问题的若干意见》第十一条之规定,于1996年元月24日判决如下:原告镇山第三村民小组与被告梅港村委会所争议的土地补偿费19350元,按7比3比例分成,原告应得13545元,被告应得5805元。限判决生效后15日内被告退还原告土地补偿费13545元。

    宣判后,原、被告双方当事人均未提起上诉。判决生效后,原告镇山第三村民小组认为19350元土地征用补偿费均应归其所有,遂向余干县人民检察院提出申诉。余干县人民检察院受案后报请上饶地区检察分院,以上述判决适用法律错误为由向上饶地区中级人民法院提起抗诉。上饶地区中级人民法院受案后交由原审法院再审。余干县人民法院另行组成合议庭对本案进行了再审。

    再审核定被征土地面积为16660平方米,其中镇山第三村民小组8600平方米,镇山第四村民小组2147平方米,虞家村民小组5913平方米,其他事实与原审一致。再审过程中,镇山第四村民小组请求参与诉讼,被追加为本案的第三人。

    余干县人民法院经再审认为:被征土地所有权属三个村民小组,梅港村委会领取的37500元土地补偿费应归三个村民小组所有。镇山第三村民小组和镇山第四村民小组要求按其被征土地的实际面积得到补偿费是合理的,应予支持。

    梅港村委会在扣除被征土地附着物补偿后,仍以在此土地上举办过园艺场,从事了多年经营管理,并在征地过程中做了一定的工作为由,要求分得补偿费的请求无法律依据,本院不予支持。上饶地区检察分院的抗诉理由成立。

    依据《中华人民共和国土地管理法》第十一条、第三十条、第四十九条和国家土地管理局《关于确定土地权属问题的若干意见》第十一条之规定,于1997年5月10日作出如下判决:一、撤销原审判决书;二、由原审被告梅港村委会退还原审原告镇山第三村民小组土地补偿费19350元,退还第三人镇山第四村小组土地征用费4830元(含已支付部分在内)。限判决生效后15天内一次性付清。

    宣判后,三方当事人均未提起上诉,判决发生法律效力。

    「评析」

    本案是一起征用土地补偿费争议案,焦点是被告梅港村委会是否应该分得被征土地补偿费。

    《中华人民共和国土地管理法》第三十条规定:“国家建设征用土地的各项补偿费和安置补助费,除被征用土地上属于个人的附着物和青苗的补偿费付给本人外,由被征地单位用于发展生产和安排因土地被征用而造成多余劳动力的就业和不能就业人员的生活补助,不得移作他用,任何单位和个人不得占用。”第四十九条规定:“上级单位或者其他单位非法占用被征地单位补偿费和安置补助费的,责令退赔”。

    本案梅港粮管所共征用土地16660平方米,并支付各项征地补偿费和安置补助费47478。10元。被告梅港村委会在扣除被征土地上的果树补偿费后,仍要与各村民小组分成征地补偿费,显然违背了上述规定,是一种强占克扣行为。原告镇山第三村小组要求获得其被征土地的全部补偿费19350元,合法有据。因此,本案原一审判决错误,再审予以撤销并改判,是正确的。

    本案有一个问题值得研究,就是镇山第四村民小组在1992年征地时,就接受了梅港村委会“六四”分成的意见,并领取了其被征土地40%的补偿费,且在原审时其并无权利请求,而在再审过程中,又提出参与诉讼,是否妥当?我们认为,镇山第四村民小组在再审中的请求已过诉讼时效,其请求不予采纳,应驳回其诉讼请求。

    退一步讲,即使镇山第四村民小组的请求没有超过诉讼时效,法院也不应追加其为本案的第三人,而应将其列为共同原告合并审理,或告知其另行起诉。因为镇山第四村民小组对本案原、被告争议的土地补偿费并不存在独立的请求权,在处理上也无法律上的利害关系。因此,无论把其作为有独立请求权的第三人,还是无独立请求权的第三人,都是不合适的。

    此外,本案在判决书中直接引起国家土地管理局《关于确定土地权属问题的若干意见》之规定,违反了最高人民法院《关于人民法院制作的法律文书如何引用法律规范性文件的批复》精神,显属不妥。

    责任编辑按:村民小组是属农村村内组级农业集体经济组织,由过去的生产队变更而来。有关法律、法规都承认和保护村民小组对土地的所有权及其经营、管理权,作为只有基层群众性自治组织单一职能的村民委员会不得侵犯村民小组所享有的对所有的土地的权利。村民小组所有的土地被依法征用后,征地单位所给予的各项补偿费即应归该村民小组所有。

    按照土地管理法第三十条的规定,被征用土地上属于个人的附着物和青苗的补偿费应付给本人。本案的征用土地补偿费包括了被征用土地上的附着物等的补偿费,但这些附着物并不属村民小组的成员或其他村民所有,而是因历史的原因属本案被告。按该规定的精神,被告是有权取得附着物的补偿费的。同时,如是村民小组自办征用手续,也是要开支一些费用的。

    因此,被告在征地单位给付的补偿费用扣除附着物的补偿费及办征地手续开支的费用,剩余的作可分配的土地征用补偿费,是合理的。但是,被告在作出上述扣除后,还要求在剩余的费用中分得一部分,就没有任何法律依据。所以,原告要求在作扣除后应全额付给其被征土地的补偿费,是有道理的,应予支持。

    本案在程序上,有两个问题需要进一步说明:一是镇山第四村民小组在再审中作为第三人被追加参加诉讼的问题。如果该村民小组在本案原告起诉时,也以与原告相同的理由起诉被告,则属同种类的普通共同诉讼,法院为诉讼经济,可以依法合并审理,该村民小组就为共同原告。如果其并未和本案原告同时起诉,法院受理原告起诉后进入了审理阶段的,就没有必要将该村民小组的诉讼合并进行审理,更不存在列其为任何意义上的第三人的问题。

    第四村民小组仅对被告享有请求权,而该请求权的行使与第三村民小组和村委会争议的标的及标的物没有任何法律上的联系,不存在与本案处理结果有法律上的利害关系问题,故其根本不具有有独立请求权的第三人和无独立请求权的第三人的诉讼主体资格。更何况,本案再审的对象是原一审判决在确认实体权利义务上的错误,而不是诉讼主体上的错误。故在再审程序中,即使第四村民小组对村委会有相同于第三村民小组的诉讼请求,也应另案处理,而不应追加为本案的第三人。

    二是检察院抗诉的问题。民事诉讼法第一百八十五条第二款规定的很清楚,地方各级人民检察院对同级人民法院已经发生法律效力的裁判进行抗诉,应提请上级人民检察院按照审判监督程序提出抗诉。这就表明,一方面地方检察院不能对同级法院进行抗诉,而应由上级检察院抗诉。本案是由检察分院提出抗诉的,是符合法律规定的。

    另一方面,上级检察院应当按照审判监督程序提出抗诉,根据民事诉讼法第一百八十四条的规定,本案是基层法院作一审并发生法律效力的,其再审应按第一审程序进行,故检察分院应向该基层法院进行抗诉,而不是向二审法院抗诉。故本案的抗诉程序并不正确。这是在审判实践中应注意的问题。


相关新闻 / News More
  • 点击次数: 3
    2019 - 03 - 04
    一、案件始末:Y拥有一家企业,占地3000多平米,经营多年且利润可观,但在2016年5月初,Y一家接到当地拆迁方的一纸公告,要求尽快将企业搬离,且补偿没有商量的余地。拆迁公告发布后,拆迁方并没有像公告中所公示的,拆迁补偿没有商量的余地,反倒是拆迁方积极的找到Y协商补偿事宜。Y为了可以在本地继续经营,与拆迁方双方达成的拆迁补偿为200万,等到双方签订协议时,拆迁方突然反悔,并将Y的房子认定为违法建筑,没有任何补偿。二、案件结果:经过律师工作,最后双方协商一致,给Y补偿500万,另批一块面积相同的土地,供Y继续经营使用。三、律师提示:违法建筑的拆迁案件,有很多现象和知识是可以总结出来的:1、违法建筑不是“随便”认定的:违法建筑要综合来认定,并非依靠某一个情况就能认定,其次,从认定的主体、适用的法律等方面可进行维权:2、最保险的策略是落袋为安:没签订拆迁补偿安置协议,拆迁方说的话就不算数,但也有签订了拆迁补偿安置协议,拆迁方反悔的。3、自行谈判或者维权效果不佳:在缺少谈判技巧及拆迁相关法律法规的支撑下,拆迁户是无法达到合理补偿的。4、知己知彼:拆迁户在拆迁过程中,很少能做到对自己的情况十分了解的,更别提知彼了,所以,争取拆迁补偿这场战役将对拆迁户十分不利。(采晴整理)
  • 点击次数: 3
    2019 - 03 - 04
    Y先生在取得经营许可证、排污许可证、动物防疫证等证件后,开始在贵州经营了一家养殖场,生意一直很红火。后来Y先生想用这么多年积攒的钱扩建养殖场,于是向相关部门提交申请获得同意后进行扩建。但是年前,镇政府以环境整治为由,要求各养殖场进行拆迁,逾期不拆除的将强制拆除。说巧也是巧,Y先生的排污许可证也在那两天到期需要补办。但一直迟迟没办下来,于是镇政府以Y先生非法养殖为由,强行拆除了Y先生的养殖场。Y先生找到相关部门要求赔偿时,相关部门却以Y先生的养殖场部分“违建”为由,拒绝赔偿。Y先生还能要到补偿吗?首先,根据《畜禽规模养殖污染防治条例》第二十四条的相关规定:“对污染严重的畜禽养殖密集区域,市、县人民政府应当制定综合整治方案,采取组织建设畜禽养殖废弃物综合利用和无害化处理设施、有计划搬迁或者关闭畜禽养殖场所等措施,对畜禽养殖污染进行治理”可知,对于污染严重的畜禽养殖密集区域进行整治的主体,只能是市、县级人民政府,镇政府并没有实施该项整治活动的权利。同时,市、县级人民政府在实施制定整治计划时应当同时制定补偿方案,并在有计划搬迁的前提下,才可以对养殖场进行整治。其次,Y先生的排污许可证只是出于补办期间,镇政府以此为借口认定Y先生的养殖场非法经营,这一认定行为属于明显的事实认定错误,因此其强拆的行为属于超越职权的违法行为;同时,镇政府后期拒绝补偿的借口是Y先生的养殖场部分“违建”并不成立,Y先生提供了相关文件证明该扩建部分属于合法建筑。Y先生可以通过上述的这两点内容提起行政诉讼,请求人民法院确认此类强拆行为违法,并要求依法获取行政赔偿。根据《国家赔偿法》的相关规定,若行政机关及其工作单位在行使职权时,由于自身的违法行为导致行政相对人的财产产生损害时,受害人有权要求获取赔偿。同时,在审理过程中,Y先生只需要提供证据证明行政机关作出的行政行为属于违法行为即可,对于行政赔偿诉讼案件而言,其他...
  • 点击次数: 3
    2019 - 03 - 04
    Y开了一间皮革厂,生意也一直很红火,年初工厂开始开工,但是没想到刚开工没半天,突然就断电了,Y想了想就给员工放了假,找了专门的维修人员查看断电缘由。维修人员在查看后却发现电缆被人剪断了,这可把Y给气坏了,这不仅影响员工工作,还可能导致订单到期无法交货啊……随后Y了解到,周围的几家工厂都遇到了同样的情况,才发现是因为这几家工厂前些阵子被纳入征收范围了,但是就征收补偿的事项和征收方一直无法谈拢,征收方决定采用断电的方式强迫他们进行搬迁……这样的事情其实在实践中经常发生,企业拆迁相对于普通住宅拆迁而言,成本更为高昂,很多征收方为了降低拆迁成本,加快拆迁进程,通常会选择采取这样的方式逼迫被征收企业进行搬迁,那么被征收企业在此过程中应当如何维护自己的合法权益呢?首先,根据《国有土地上房屋征收和补偿条例》第二十七条第三款的规定可知,任何单位和个人不得采取暴力、威胁或者违反规定中断供水、供热、供气、供电和道路通行等非法方式迫使被征收人搬迁。禁止建设单位参与搬迁活动。同时,根据《国务院办公厅关于进一步严格征地拆迁管理工作切实维护群众合法权益的紧急通知》第四条的相关规定可知,征地拆迁案件中,采取停水、停电、阻断交通等野蛮手段逼迫搬迁,以及采取“株连式拆迁”和“突击拆迁”等方式违法强制拆迁的,应当严格追究有关责任单位和责任人的责任。此外,根据《国有土地上房屋征收和补偿条例》第三十一条的规定可知,“采取暴力、威胁或者违反规定中断供水、供热、供气、供电和道路通行等非法方式迫使被征收人搬迁,造成损失的,依法承担赔偿责任;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予处分;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。”由上述的法条可知,企业拆迁过程中,采用断电方式逼迫被征收企业进行搬迁的行为属于明显的违法行为。当被拆迁企业遇到此种情况时,首先应当判定究...
  • 点击次数: 6
    2019 - 03 - 04
    首先,被征收的酒店经营者应当明确,其作为承租人是可以获得相应补偿的。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十七条的相关规定可知,市县级人民政府在实施房屋征收项目时,需要给予被征收人相应的补偿,主要包括:(1)被征收房屋价值的补偿;(2)由于房屋征收造成的搬迁、临时安置补偿;(3)因房屋征收造成的停产停业损失补偿;(4)补助和奖励。由该规定可知,即便文章开头的当事人属于楼房的承租人,其在征收过程中还是可以获得相应合理的征收补偿。虽然楼房本身的补偿并不属于酒店承租人,但是其他的补偿,酒店经营者可以进行争取。同时,对于酒店而言,其房屋价值可能并不在于房屋建筑的本身,对于装修的投入也是一笔不小的资金。根据当事人的描述可知,该栋楼房刚刚装修完成投入使用,当事人可以要求征收方对其装修楼房这一添附行为进行补偿。此外,在评估前后酒店经营者对自己的装修添附的价值数额应当拥有一个自己的定位,明确此价值的重要性。但这一补偿需要酒店经营者提供装修前后房屋情况的照片或视频作为佐证,大家在装修前后切不可忘记拍照作为凭证。此外,酒店承租人若想要在拆迁过程中获得补偿需要由相应的条件限制,主要包括:(1)酒店房屋属于合法建筑;(2)酒店经营证件是齐全的,且具有合法的纳税凭证;(3)租赁合同未到期。而本案的当事人根据上述描述可知符合相关的信息。因此,酒店经营者可以申请相应的补偿。由上述的描述可知,对于租用楼房进行酒店经营的当事人,在遭遇拆迁时可以争取相关合理的补偿。在此,为遭遇与本案当事人同种情形的大家提一些建议,即双方签订租赁合同时,一定要就拆迁问题在合同中进行约定,约定的内容主要包括拆迁补偿款的利益分配问题以及违约赔偿问题。同时,酒店承租人应当在拆迁的初期,在房屋所有权人未与征收方签订补偿协议时就应当先行向征收部门主张自己的权益,并积极参与到双方的谈判过程中,给征收双方施加压力,维护自己的合法权益。此外,...
  • 点击次数: 5
    2019 - 03 - 04
    Y拥有一家水泥厂,水泥厂的效益一直很好,但是前段时间政府来人说水泥厂属于“小散乱污”企业,要求该厂关停整顿,而且没有任何补偿。Y觉得都这么多年了,一直都相安无事,怎么就突然被人定义成“小散乱污”企业了呢。Y在后续的了解中才发现原来是国家加强了环境保护的治理力度,地方为响应号召将环境保护的督查结果纳入本年度相关部门的绩效考核中了,于是当地相关部门就采取“一刀切”的方式进行集中停产搬离处理。在此种情况下Y应当如何维护自己的权益呢?首先,Y应当保证自己水泥厂的经营属于合法经营,即各类行政许可有效,主要包括营业执照、土地使用权证、环保测评合格以及排污许可证等等。在此种条件下,如果相关部门为了绩效问题强行认定企业存在环境污染,并采取关停处罚,企业可以通过申请行政复议或提起行政诉讼的方式要求相应的行政机关予以撤销该处罚决定。同时,如果Y的水泥厂的确存在自身问题时,Y的水泥厂必须关停搬离吗?在关停搬离期间就没有补偿了吗?答案是否定的,环境整治应当根据企业的证件齐全状况和污染程度进行区分,不能采用“一刀切”的整治措施。如果水泥厂缺乏相关证件,但符合企业的相关政策和产业规划布局,则可以责令其停业整治,在恢复手续后继续生产。若水泥厂符合企业相关政策,但是并不符合当地产业规划布局,则需要将水泥厂搬迁至工业园区。若水泥厂的确证件不全且污染问题严重,相关部门则可以责令该企业限期拆除设施。因此,水泥厂可以根据上述描述进行自评,在自评后认为自身所受的处罚额度过高,可以自行查找相关的处罚文件或者通过诉讼的方式确认环保部门的处罚是否按照过罚相当的原则进行。此外,如果水泥厂关停搬离或拆迁,其补偿标准与一般的企业拆迁补偿标准相同,主要包括土地补偿、房屋和建筑物的补偿、停产停业损失补偿、设备设施搬迁补偿、人员安置补偿以及奖励金等。对于没有补偿或补偿不合理的情况,水泥厂经营者应当积极主动的和相关部门进行谈判,避免产...
  • 点击次数: 205
    2018 - 12 - 12
    企业拆迁补偿太亏,请律师打官司无效果,换万典律师后,一年维权补偿增至四千万,圆满解决   2016年7月某市大地编织厂(化名)的岳先生(化名)愁容满面,因为的他的企业被当地政府决定征收,但是征收部门对该征收项目的补偿方案制定的很苛刻,对征收范围内的企业非常不利,再加上岳先生的建厂规划建设手续不是太全,征收部门给岳先生的补偿极为不利,岳先生的期望值在4-5千万,可是征收部门给予岳先生的补偿只有1000多万,岳先生实在是不愿意被征收。   聘请律师维权,连连失利   为了维护权益,岳先生决定聘请律师打官司维护期权益,经过多次咨询岳先生找到了北京某律师事务所,经过和该律所的详细沟通,岳先生和该律师事务所签订了委托代理协议,并支付了律师费,这下把期望全部放在律师身上,希望通过律师的帮助能维护合法权益。   可是经过一段时间的诉讼,岳先生的心又提到了嗓子眼,案件进展极不顺利,提起的诉讼基本上都败诉了,眼看着最重要的诉讼——房屋征收决定案件就要开庭了,岳先生异常的不安,因为这个案件再败诉就彻底完了。   换律师,万典律师介入  经过和家人充分商议,岳先生决定换律师,这一次岳先生不再像上次请律师那样草率,他经过网络、打听,从媒体上看到了最高人民法院十大征地拆迁典型案例,其中一则孔庆丰诉泗水县政府撤销房屋征收决定案件使他非常激动,因为这个案件人民法院以政府征收补偿不到位而判决撤销征收决定,首次认定征收补偿应当按照新建商品房的标准进行补偿,岳先生经过查询获悉本案的承办律师是北京万典律师事务所律师王卫洲和冯凯,故岳先生拨通了万典律师事务所的电话,万典律师事务所冯凯律师为岳先生进行了法律咨询,冯律师详细分析本案的形势并讲解了办案...
  • 点击次数: 12
    2018 - 05 - 19
    土地,延续着我们民族的血脉和家国情怀。顺承这样一种文化路径,乡土语境中的农村土地流转,关乎农民切身利益、农村社会稳定和农业转型升级,也备受中央和社会各界关注。  诗人艾青曾写道:“为什么我的眼里常含泪水?因为我对这土地爱得深沉。”土地,延续着我们民族的血脉和家国情怀。顺承这样一种文化路径,乡土语境中的农村土地流转,关乎农民切身利益、农村社会稳定和农业转型升级,也备受中央和社会各界关注。年来,随着社会经济结构转型加快、农村社会及利益格局发生深刻变化,农村土地流转纠纷呈多发趋势,其中历史问题与现实利益交织、政策驱动与违规操作糅合,亟待进一步破题。  作者|李鹏飞  来源|人民法院报  纠葛历尽波折终化解  “1992年,原告因为土地收益低还要交农业税不肯耕种土地,被告村委会与他签订了协议,约定原告3亩地的使用权归被告所有,随后被告将该土地连同其他村民的承包地出租给液化气站使用。”从仲裁一直到法院二审3轮纠纷化解,被告上海市浦东新区先进村委会都一再这样强调。  被告所说的协议,由其与原告顾某签订。当时被告支付原告补偿款5468.4元,之后陆续支付各项费用到2009年1月。  “这份协议具有鲜明的历史特点。上世纪90年代初农村土地流转不规范,双方的协议连每年的流转费用都没有明确约定;甚至合同名称也使用了‘征用土地协议’的字样。”该案一审承办法官金宇杰指出。  2009年起,被告将包括原告土地在内的3300平方米土地重新与百斯特能源发展公司(原液化气站)签订租赁合同,租金每年1.65万元。期间,原告与被告协商增加流转费未果,于2013年9月向土地承包仲裁委员会申请仲裁。当年11月,仲裁裁决原告具有1999年第二轮农村土地承包经营权,并由被告支付原告2009年至2013年3亩土地流转费1.5万余元。  2013年12月,因仲裁委员会支持的流转费与自己的主张相差十多倍,顾某诉至法院,要求...
  • 点击次数: 7
    2018 - 05 - 19
    现年58岁的祁某系该县某村农民。1999年1月,以祁某为户主的一家4口承包了本村6亩家庭承包地,并取得土地承包经营权证。2003年12月,祁某女儿小红结婚嫁到外村,由于该村所留机动地紧张,致其在夫家始终未取得家庭承包地。2004年7月,祁某所在村委会依据自定的村规民约,抽回了祁某女儿 1.5亩承包地,作为家庭承包地补给本村村民魏某经营管理。后来,祁某认识到村委会收地的行为违法,多次要求村委返还却遭拒绝。    去年9月,祁某以侵害其承包地使用权为由,将该村委会及村民魏某告上法庭,请求判令二被告归还1.5亩承包地的使用权并赔偿两年的承包经营损失3200元。     被告村委会辩称,村规民约是村委与全体村民集体约定的,属双方自愿行为。据此在祁女婚迁后抽地是沿习传统做法,村里多年来抽、补土地都是这样办的,符合群众利益和村情民意,村委并未侵权,故拒绝赔偿。     经审理查明,1999年在第二轮土地延包时,被告村委在本村形成如下不成文约定:在每年6月30日前出生、迁入的均可分得承包地;在6月30日前婚迁或亡故的都将承包地收回,用于在人地发生矛盾时补地。祁某与村委认定,被收回的1.5亩地两年纯收入约为1350元。 法院认为,祁某作为本村农民与村委会签订的土地家庭承包合同,符合法律规定及党的有关政策,并经县政府确权,为有效合同,合同双方应严格履行。承包期内,祁某依法享有的土地承包经营权受法律保护,发包方未经法定程序及法定理由不得收回。被告村委以祁某女儿婚嫁外村为由收地的行为,既无法定事由亦违反法律规定,应当返还。但由于该承包地已承包给魏某,由村委会返还已不可能,应由魏某返还。村委会违法收地给祁某造成的经济损失,应当给予赔偿。具体赔偿数额可据双方对农作物纯收入的认可数并...
  • 点击次数: 9
    2018 - 05 - 19
    原告:江西省余干县梅港乡梅港村委会镇山第三村民小组。    被告:江西省余干县梅港乡梅港村民委员会。    1992年11月,余干县梅港粮管所经土地管理部门批准,征用梅港村委会下属的镇山第四村民小组、虞家村民小组和镇山第三村民小组在湖家边的土地建粮食仓库,总面积16666平方米,其中征用镇山第三村民小组土地面积8591。4平方米。    上述被征土地的所有权分属各该村民小组所有。1974年,梅港村委会曾利用该地兴办园艺场栽种桔树,由村委会负责经营,利润按比例与三个村民小组分成。1991年因特大寒灾,园艺场种的桔树全部被冻死,仅存少量的桃树和其他果树。    1992年12月15日,梅港村委会代表该三个村民小组与梅港粮管所签订了《土地征用协议》。协议规定,征用土地的补偿费为每平方米2。85元(含土地附着物补偿费),共计47478。10元。梅港粮管所征地付款后,梅港村委会扣除附着物补偿费用及其他开支,剩余37500元土地补偿费,梅港村委会即以曾经营被征土地多年和在征地过程中做了许多工作为由,要求与村民小组“六四”分成剩余的土地征用补偿费。    镇山第四村民小组和虞家村民小组对此没有异议,领取了按此意见应得的补偿费。镇山第三村民小组则认为,本组被征土地面积大,分成比例不合理,没有同意。后经有关部门多次协调无效,镇山第三村民小组遂于1995年6月25日向余干县人民法院提起诉讼,要求梅港村委会在作扣除后全额退还其8591。4平方米土地的征用补偿费19350元。    梅港村委会答辩称:梅港粮管所征用建粮库的湖家边山地,属村委会多年经营、管理的园艺...
  • 点击次数: 6
    2018 - 05 - 19
    原告:符运金,女,37岁,农民。    原告符敏敏,女,7岁,系符运金之女,由符运金作其法定代理人。    被告:新田县骥村镇李家山村11组。    原告符运金离婚后,于1993年11月经人介绍,带其女符敏敏与骥村镇李家山村11组村民刘福民结婚。此后在1994年9月实行土地延长承包期限时,原告符运金、符敏敏和刘福民父子俩,共四人承包了被告李家山村11组在一百八长塘的水面0.8亩,同皮洞葡萄园的水田1.63亩、窝凼古地旱地0.21亩。根据发包方李家山村委会、李家山第11组与承包方刘福民户签订的集体土地承包合同,骥村镇人民政府向该户填发了《集体土地承包经营证》,其经营权受国家保护。    1995年2月,原告符运金与刘福民离婚。离婚时双方协议,同皮洞葡萄园的1.63亩水田由符运金母女负责耕种并承担农业税务;长塘的水面0.8亩和窝凼古地旱地由刘福民父子负责承包经营。此后,原告符运金因外出作生意,其承包经营的1.63亩水田,由其妹夫周英杰代耕。    1997年5月8日,被告的代表人以收回外出人员的责任田为由召集本组人员,将原告以插好秧的1.63亩水田中的秧苗,赶牛用耙耙掉。原告据此向新田县人民法院提起诉讼,诉称:被告李家山村11组侵犯其土地承包经营权,耙掉其耕种的1.63亩水田上的秧苗,造成1200斤的稻谷损失,要求被告赔偿。    被告李家山村11组答辩称:原告符运金已与我组村民刘福民离婚,现又不在我组居住。刘福民将我组的地送给原告,我们坚决不同意,一定要收回。我们是将自己地里的秧苗耙掉,不构成侵权,没有赔偿责任。    审判新田县人民法院经审理认定,被告损毁秧苗的行为造...
分享到:
X
2

MSN设置

3

SKYPE 设置

4

阿里旺旺设置

2

MSN设置

等待加载动态数据...

等待加载动态数据...

4

阿里旺旺设置

等待加载动态数据...

等待加载动态数据...

免费电话
3

SKYPE 设置

4

阿里旺旺设置

2

MSN设置

6

二维码管理

5

律师热线

  • 400-150-9288
  • 010-5318-6190
等待加载动态数据...

等待加载动态数据...

展开